МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Ход реализации ключевых инфраструктурных проектов обсудили на встрече президент России Владимир Путин и министр транспорта РФ Андрей Никитин. Особое внимание в ходе диалога уделено продлению скоростной автомагистрали М-12 «Восток» и масштабной реконструкции аэропорта Рощино в Тюмени.
Как доложил главе государства руководитель Минтранса, трасса М-12 станет центральным звеном нового транспортного коридора «Россия».
«Уже, собственно говоря, до Тюмени она теперь дойдет, наша трасса М-12», – уточнил Андрей Никитин.
Магистраль обеспечит скоростное автомобильное сообщение между Московской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской и Тюменской областями, а также республиками Татарстан, Башкортостан и Чувашия. Реализация проекта осуществляется по прямому поручению Владимира Путина.
Помимо дорожного строительства, министр информировал президента о модернизации транспортной инфраструктуры в Тюменской области. В частности, была расширена и технически переоснащена зона контроля в международном аэропорту Тюмени (Рощино). В рамках комплексной реконструкции воздушной гавани уже введены в эксплуатацию увеличенные залы ожидания, новый терминал входа и современные комплексы для обработки багажа.
Согласно утвержденным планам, общая площадь аэровокзального комплекса увеличится почти вдвое, а его пропускная способность возрастет до 1960 пассажиров в час. Окончание строительно-монтажных работ и полное техническое оснащение объекта намечено на 2027 год.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что увеличен список платных участков на трассе М-12 «Восток».
Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина


