Top.Mail.Ru
Экология
Ульяновская область
0

В Ульяновской области глава минприроды нашла 9 нарушений в сфере экологии

Исполняющая обязанности регионального министра природы выехала на ночной рейд в гаражные производства
Исполняющая обязанности регионального министра природы выехала на ночной рейд в гаражные производства

УЛЬЯНОВСК, 8 декабря, ФедералПресс. Исполняющая обязанности регионального министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина выехала на ночной рейд в гаражные производства в левобережье Ульяновска. Там были обнаружены нарушения.

Как стало известно, глава министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина выехала в ночной рейд по проверке нарушений в сфере экологии. В частности, проверяли гаражные кооперативы в левобережье, где организованы производства. Жители района постоянно жалуются на запах гари, выбросы при работе кустарных предприятий.

Экологи регулярно проводят там проверки, а в минувший понедельник вопрос о снижении экологического риска задал глава региона Сергей Морозов. Губернатор сообщил, что до сих пор не исполнили его поручения – не создали специальные должности экологов в районах, а также отдел промышленной экологии в самом министерстве.

В ночь на 8 декабря специальный рейд проводили сотрудники регионального министерства природы во главе с Гульнарой Рахматулиной. Она рассказала, что было обнаружено девять источников загрязнения воздуха, на промзоне таких предприятий не выявили. Глава министерства заявила, что сейчас в регионе создается паспорт регионального проекта «Чистый воздух», экологи предлагают сформировать штаб по контролю загрязнения воздуха в администрации города. Также она сообщила о необходимости сделать предприятия в гаражах легальными.

Глава региона потребовал ввести должность главного эколога, других сотрудников министерства, увеличить штатное расписание. Об этом сообщает издание «Улпресса».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Роспотребнадзор обнаружил в атмосфере Новокузнецка толуол и сероводород, в кемеровском воздухе – превышение ПДК бензапирена, сажу и углерод.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.