Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Власти Ульяновской области планируют сохранить институт госаптек

Аптека
Власти Ульяновской области планируют сохранить институт госаптек

УЛЬЯНОВСК, 25 января, ФедералПресс. В конце прошлого года АО «УльяновскФармация» само подало иск в суд о признании себя банкротом. Рассмотрение дела назначено на 19 февраля.

Правительство Ульяновской области намерено сохранить институт государственных аптек в регионе, несмотря на то, что АО «УльяновскФармация» находится предбанкротном состоянии. Об этом глава региона Сергей Морозов заявил на встрече с редакторами местных СМИ.

Компания подала иск о признании себя банкротом еще в ноябре 2018 года. Ее долги составляют 1,05 млрд рублей. Собственником «УльяновскФармации» является агентство госимущества Ульяновской области.

По словам Сергея Морозова, он получил от сотрудников предприятия коллективное письмо с просьбой сохранить его. Губернатор отметил, что «сделает все, чтобы сохранить институт государственных аптек», ведь это дает возможность закупать и продавать медицинские препараты дешевле, чем в частных аптеках.

Весной 2018 года региональное УФАС выявило в деятельности «УльяновскФармации» нарушения при проведении торгов на поставку лекарств и медизделий.

Летом Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания Ульяновской области V созыва, председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова, министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, генерального директора АО «УльяновскФармация» Ольги Кузнецовой и ее заместителя Евгения Когана. Все они подозреваются в мошенничестве.

Также фигурантом данного дела стал вице-премьер ульяновского правительства Павел Дегтярь. По решению Басманного суда Москвы был помещен под домашний арест до 4 февраля 2019 года. Рашиду Абдуллову в конце 2018 года продлили содержание под стражей до 27 февраля этого года.

На встрече со СМИ Сергей Морозов сказал, что то, что произошло этим летом – «как гром среди ясного неба».

«Сейчас мы изучаем, и что произошло? Огромная московская организация несколько раз делала заключения, что все прекрасно и хорошо. А сейчас в результате наших проверок выявляются колоссальные нарушения и неправда со стороны так называемых независимых организаций. Получается, совет директоров работал с закрытыми глазами», – пояснил глава региона.

АО «УльяновскФармация» было создано в 1994 году. Сейчас сеть фармкомпании состоит из 111 точек. За последнее время закрылись 39 нерентабельных аптек.

Очередное рассмотрение по делу о банкротстве АО «УльяновскФармация» состоится 19 февраля.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.