Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Украинский Ан-124 после модернизации станет «российским»

Самолет
В модели будет изменено бортовое радиоэлектронное оборудование

УЛЬЯНОВСК, 26 августа, ФедералПресс. В модели будет изменено бортовое радиоэлектронное оборудование, а также общесамолетные системы. Презентация обновленного судна состоится в конце этого года.

В конце этого года ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» представит проект модернизированного самолета Ан-124 «Руслан» с российскими комплектующими. Об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства России Денис Мантуров.

Со слов Дениса Мантурова, КБ «Ильюшин» по заказу Минпромторга России с 2017 года ведет разработку глубоко модернизированного сверхтяжелого военно-транспортного самолета Ан-124-100М. В модели будет изменено бортовое радиоэлектронное оборудование, а также общесамолетные системы.

Как цитирует слова Мантурова издание «Интерфакс», модернизация позволит считать самолет Ан-124 «российским».

Летом 2018 года на сайте госзакупок была размещена информация о выполнении электронного аукциона по проведению работ «по оценке состояния технологического оснащения для Ан-124, его пригодности для дальнейшего использования и оценка трудоемкости работ по перемещению оснащения с целью высвобождения производственных площадей». Заказчиком выступал завод АО «Авиастар-СП».

Тогда представители ульяновского завода «Авиастар-СП» не прокомментировали «ФедералПресс» информацию о возобновлении производства самолета Ан-124 «Руслан».

Ан-124 «Руслан» – самый крупный и грузоподъемный самолет в мире. Выпуск Ан-124 прекращен в России в 2002 году.

Фото:пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.