Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Самолеты Ил-76 ульяновского «Авиастар-СП» будут поставлять для Минобороны РФ

В министерство уже переслали три тяжелых самолета
В министерство уже переслали три тяжелых самолета

УЛЬЯНОВСК, 18 декабря, ФедералПресс. В министерство уже переслали три тяжелых самолета, в 2019 году планируют передать еще два транспортных средства.

До конца декабря будет заключен контракт между Минобороны России и ульяновским «Авиастар-СП», где производят эти самолеты. Согласно этому документу будут поставлять тяжелую технику - военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А. Об этом рассказал замминистра обороны России Алексей Криворучко.

«Цена серийного самолета Ил-76МД-90А в период 2021–2027 годов будет определена в конце 2019 года в установленном порядке при заключении нового долгосрочного государственного контракта на поставку самолетов данного типа для нужд Минобороны России», — рассказал он журналисту издания «Оборона России».

Стоимость самолетов пока не сообщается, однако ее назвали экономически обоснованной.

Ранее был заключен контракт на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А. «Коммерсант» приводит такие данные: в 2012 году строительство такого количества машин оценивалось приблизительно в 140 миллиардов рублей. Предполагалось, что все самолеты будут задействованы в военно-транспортной авиации. По причине неверных расчетов «Авиастар-СП» изготавливал каждый самолет с убытком практически в 1 миллиард.

Ил-76МД-90А является тяжелым транспортным самолетом, предназначенным для перевозки грузов внутри страны, тяжелых больных. Также его используют при тушении пожаров. Максимальный взлетный вес судна - 210 тонн, коммерческая нагрузка выросла до 60 тонн.

Фото: aviastar-sp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.