Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В Ульяновске разом задержали 28 членов экстремистской организации

Захват
Следственным комитетом и УМВД по региону была спланирована спецоперация

УЛЬЯНОВСК, 8 февраля, ФедералПресс. В СУ СК России по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту организации на территории областного центра экстремистской организации и участия в ней (ст. 282.2 УК РФ).

«По предварительной информации, на территории Засвияжского района города семеро местных жителей в возрасте от 38 до 56 лет организовали ячейку запрещенной экстремистской организации «АУЕ*», – рассказали в пресс-службе СК.

Следственным комитетом и УМВД по региону была спланирована спецоперация, благодаря которой при силовой поддержке Росгвардии удалось одновременно задержать 28 участников организации.

Выяснилось, что они поддерживали и распространяли преступные традиции и обычаи криминальной субкультуры, продвигая идеи создания так называемой воровской власти. Ее они противопоставляли действующей государственной власти, то есть воздействовали на мировоззрение молодежи, формируя его экстремистским.

Было проведено 30 обысков, оперативники изъяли атрибутику запрещенной организации, семь автомашин, обрез двуствольного ружья, сигнальный пистолет и три травматических, а также банковские карты, сотовые телефоны и ноутбуки.

Следователь намерен ходатайствовать об избрании 12 задержанным меры пресечения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как распознать злоумышленника. Своими наблюдениями и советами поделился эксперт по борьбе с экстремизмом Алексей Трифонов.

*ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ И ЗАПРЕЩЕНА В РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.