Top.Mail.Ru
Промышленность
Ульяновская область
0

Чернышенко предложил министрам продумать субсидирование части затрат на внедрение отечественного ПО

УАЗ
Делегация посетила УАЗ

УЛЬЯНОВСК, 24 марта, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко посетил Ульяновск. Там он побывал в музее УАЗ и на самом автопредприятии. По результатам он поручил Минпромторгу и Минцифры составить предложения по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на внедрение российского программного оборудования.

«Мы не можем зависеть от иностранных ИТ-решений к 2024 или 2025 году. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам. Это как раз область управленческих механизмов, поэтому прошу взять в работу стандарты и КПЭ разработки решений и методологии достижения технологического суверенитета», – рассказал Чернышенко.

Вместе с вице-премьером УАЗ посетили заместитель полномочного представителя президента в ПФО Алексей Кузьмицкий и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Сам Чернышенко поучаствовал в тест-драйве автомобиля «УАЗ – Охотник» и провел встречу с представителями компаний «КамАЗ», «Соллерс», «Волга-Днепр», на которой обсуждали деятельность индустриальных центров компетенции (ИЦК). Участники проанализировали, каких результатов смогли достичь в проектах импортозамещения ПО и что еще предстоит сделать на примере ИЦК «Автомобилестроение».

Так, в 2022 году в России продали 33 906 автомобилей УАЗ, что на 4,6 % выше показателей 2021 года. Росту способствовало, в том числе, и внедрение отечественного программного обеспечения.

«УАЗ – один из главных промышленных флагманов региона. Поддержка завода, особенно в новых экономических условиях, – наш приоритет. Значительные успехи есть в части импортозамещения как комплектующих на производстве, так и цифровых решений по управлению процессами», – отметил глава Ульяновской области Алексей Русских.

Он пояснил, что предприятие активно внедряет отечественные IT-решения. В 2022 году завод выпустил около 35 тысяч автомобилей, выполняет производственную программу, в том числе и по госзаказам. В будущем планируют продолжать работу по достижению технологической и цифровой независимости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава «КамАЗа» рассказал о выпуске двух новых моделей «Москвича».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.