Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

В Ульяновской области введут механизм «регуляторной гильотины»

Это поможет очистить свод региональных законов от устаревших требований
Это поможет очистить свод региональных законов от устаревших требований

УЛЬЯНОВСК, 12 февраля, ФедералПресс. Это поможет «очистить» свод региональных законов от устаревших требований.

Правительство Ульяновской области подготовило проект постановления о признании недействующими некоторых законов с 1953 года по 1985 год. Документ был представлен главе региона Сергею Морозову. Так называемый механизм «регуляторной гильотины» должен быть реализован в 2021 году. На федеральном уровне было отменено более 3,7 тысяч нормативных актов 40-60-летней давности.

Как сообщил губернатор Ульяновской области, сейчас нельзя допускать лишних требований, ведущих за собой определенные издержки.

«Назрела необходимость запуска механизма «регуляторной гильотины». Принято решение о переработке всего перечня документов, принятых со времен СССР. Кроме того, будут внесены изменения в нормативно-правовые акты, противоречащие сегодняшнему законодательству, а также в неработающие и неэффективные», - сообщил Морозов.

Глава региона уточнил, что вместе с федеральными нужно менять и региональные законы. Этими вопросами будет заниматься Совет по регуляторной политике Ульяновской области. Он будет анализировать актуальность, ценности и риски, возникающие после отмены устаревших законов.

«На данный момент уже подготовлен пакет из 97 нормативно-правовых актов, которые не соответствуют сегодняшним реалиям работы бизнеса, темпам технического развития в отраслях и попросту не могут быть применены на практике. Это первый этап работы. Следующим станет пересмотр действующих актов», - отметил глава правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.