Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

Зампреда правительства Ульяновской области уволили после скандала

Кресло
Екатерину Убу уволили из-за ситуации с тестами на коронавирус

УЛЬЯНОВСК, 26 апреля, ФедералПресс. Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба отстранена от занимаемой должности. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания заявил врио главы региона Алексей Русских.

«Екатерина Уба, освобождаю вас от обязанностей замещаемой должности. Кадрам подготовить соответствующие документы. Ну, и на будущее в вверенных вам министерствах внимательно следите за выполнением задач, которые вам ставит президент и правительство, чтобы такого больше не было», – заявил Русских.

Увольнению высокопоставленной чиновницы предшествовал скандал. Выяснилось, что в Ульяновской области создан лишь двухнедельный запас реагентов для проведения тестов на определение коронавирусной инфекции. Этой проблеме сегодня будет посвящено экстренное совещание.

Напомним, Екатерина Уба работала на должности первого заместителя председателя правительства региона, курировала социальное направление, в том числе вопросы здравоохранения.

По мнению руководителя аналитического центра «Политген» Ярослава Игнатовского, Алексей Русских начинает менять риторику.

«Екатерина Уба – яркий представитель команды предшественника Русских на губернаторском посту Сергея Морозова. Сейчас новому руководителю необходимо максимально дистанцироваться от наследия прошлых лет. Поэтому можно прогнозировать, что случившееся увольнение чиновницы – далеко не последнее», – пояснил «ФедералПресс» Игнатовский.

Собеседник также не исключил, что следующим этапом «расчистки завалов» станет привлечение правоохранительных органов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что команду губернатора Оренбуржья покинул ключевой заместитель.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.