Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
1

«Пошел ва-банк»: ушедший в отставку ульяновский губернатор продолжает работать

Необычная политическая ситуация складывается в Ульяновской области. После назначения врио главы региона сенатора Алексея Русских его предшественник Сергей Морозов не перестал работать. В частности, он участвует в мероприятиях, которые ранее были предусмотрены в его еще губернаторском графике. Подробности удивительного «двоевластия» в регионе – в материале корреспондента «ФедералПресс» в ПФО.

В конце минувшей недели глава Ульяновской области Сергей Морозов сложил полномочия, заявив, что намерен баллотироваться в депутаты Госдумы. Врио главы региона по указу президента России был назначен сенатор, представитель КПРФ Алексей Русских. Ульяновцам его представил прибывший в город полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров. Попутно Комаров сообщил, что предложил Морозову стать его помощником, и экс-губернатор якобы согласился.

Однако в минувшие выходные стали происходить удивительные вещи: ушедший в отставку глава региона фактически продолжил работать по утвержденному ранее губернаторскому графику.

«Никуда не делся»

В преддверии уикэнда Морозов провел совещание с подчиненными, дал им множество поручений, пообещав, как говорят, жестко спросить с каждого. Многим такое поведение сложившего полномочия губернатора показалось как минимум странным. Однако Морозов не остановился. Он встретился с ульяновскими дольщиками, заверив не забыть их и продолжить решать проблему. Позднее вместе с мэром города Сергеем Панчиным он возложил цветы по случаю Дня узников концлагерей. Также экс-руководитель области посетил конференцию татарской национальной культурной автономию. При этом на этих встречах назначенный врио главы региона не присутствовал – Алексей Русских участвовал в других мероприятиях по собственному графику.

Источники «ФедералПресс» также сообщили, что Морозов провел несколько встреч с соратниками и представителями местного бизнеса, заверив их, что не уходит из политики. «Вполне возможно, что Морозов и часть его команды готовятся к серьезному противостоянию с новым руководителем региона», – предположил инсайдер.

Говорят также, что Морозов до сих пор не освободил госдачу, на которой постоянно проживает, по этой причине Алексей Русских, прибывший в Ульяновск, был вынужден остановиться в отеле Radisson в центре города.

Депутат Госдумы, лидер ульяновских коммунистов Алексей Куринный в разговоре с «ФедералПресс» не исключил, что Морозов не расстался с мыслью о том, чтобы попытаться вновь занять кресло губернатора.

«Возможно, он попытается сделать это без согласования с федеральным центром», – предположил Куринный.

Местные телеграм-каналы также усмотрели риски в таком поведении теперь уже экс-главы региона.

экспертное мнение
Дмитрий Фетисов
09.04.2021, 16:44

Власти наблюдают за всеми: Тува, Ульяновск, Северная Осетия – кто следующий

«Если он будет так продолжать, то нары для него найдутся раньше, чем он успеет сказать «черничный пирог», – предупреждают авторы канала «Удав и кекс».

«Морозов акцентированно демонстрирует, что никуда не делся, остается в центре повестки и привычного графика. Это может быть просто предвыборной стратегией кандидата в Госдуму, но может и чем-то более любопытным. Надо дальше наблюдать», – подтверждает ульяновский журналист Виталий Ахмеров, автор телеграм-канала «Симбирский шугожор».

«Не может остановиться»

Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков предположил, что Сергей Морозов «просто не может остановиться».

«В принципе, что-то похожее было во многих регионов, откуда ушли главы, сидевшие там по 15–20 лет. Что-то похожее было после ухода Амана Тулеева в Кузбассе или Лужкова в Москве. Это не очень плохо, пока новый врио войдет в курс дела, такая помощь ему только на руку», – пояснил Гращенков.

Он полагает, что Морозов таким образом, наоборот, показывает, что держит все рычаги управления и готов передавать их под нового человека. «Баллотироваться на губернаторский пост Морозов, полагаю, не будет, как минимум для этого не подходит его низкий рейтинг. Поэтому такая авантюра ему ни к чему, ему бы победить на выборах депутатов Госдумы – вот его основные задачи», – считает эксперт.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев заявил «ФедералПресс», что не верит в саботаж Морозова. «Это что-то из разряда фантастики. Алексей Русских правительство региона уже отправил в отставку. Сейчас потянется очередь желающих присягнуть. Да, в соцсетях целая кампания в поддержку бывшего губернатора. Многие из тех, кто с ним работал, пишут добрые слова. Но на саботаж это не тянет», – пояснил Калачев.

Поведение экс-главы Ульяновской области Сергея Морозова в данном случае демонстрирует высокую степень его отчаяния, пояснила «ФедералПресс» политолог Екатерина Колесникова: «Он явно не может и не хочет смириться с тем, что его уволили с поста. «Вросший» в регион и не желающий смириться с утратой власти Морозов, на мой взгляд, решил идти ва-банк. К тому же, насколько мы можем предполагать, у него осталось еще много договоренностей с местными и федеральными элитами, заинтересованными в региональных процессах. Как показывает практика, подобных выходок в федеральном центре не ценят. И мы знаем много примеров, когда экс-глав, продолжающих гнуть свою линию, «успокаивали» самым надежным методом – уголовными делами. Взять, к примеру, известного сибирского политика Виктора Толоконского».

Инсайдеры «ФедералПресс» утверждают: в ближайшее время Ульяновскую область ждет немало интересных событий. И силовики, похоже, тут тоже не окажутся в стороне.

Фото: ulgov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.