Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Количество самозанятых в Челябинской области за прошлый год увеличилось вдвое

Мужчина на самокате
Максимальное увеличение числа зарегистрированных самозанятых произошло в ноябре и декабре 2022 года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 января, ФедералПресс. В Челябинской области в 2022 году в два раза увеличилось количество самозанятых – с 74 тысяч до 130 тысяч человек. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата региона.

«С декабря 2021 года по декабрь 2022 года количество самозанятых увеличилось практически вдвое (с 74 435 до 130 023 человек). Максимальное увеличение числа зарегистрированных самозанятых произошло в ноябре и декабре 2022 года (+6 628 и +5 263 человек соответственно)», – уточнили в ведомстве.

При этом, наибольшую активность проявили физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В КСП Челябинской области напоминают, что сейчас для самозанятых созданы комфортные условия для ведения бизнеса – действует упрощенная регистрация на сайте ФНС, низкие налоговые ставки, отсутствуют обязательства по уплате взносов в Пенсионный фонд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске полицейские задержали похитителей госномеров с автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.