Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Бизнес в Челябинской области получит дополнительную защиту

Алексей Текслер
Предпринимателям необходимо обеспечить свободу и безопасность, уверен Алексей Текслер

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 марта, ФедералПресс. Бизнес в Челябинской области получит дополнительную возможность для устранения административных барьеров и защиту от давления со стороны контролирующих органов. Глава региона Алексей Текслер подписал соглашение между правительством Челябинской области и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», которое поможет в работе добросовестным предпринимателям.

«Челябинская область одной из первых вошла в число пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта, целью которого является определение понятных, единых правил взаимодействия власти и бизнеса», – подчеркнул Алексей Текслер в ходе Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗаБизнес: рейтинг регионов. Челябинская область».

Одним из показателей работы является Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Он, в свою очередь, учитывает уровень доверия бизнеса к власти. Челябинская область второй год подряд входит в топ-10 регионов-лидеров.

Заслуги Челябинской области в этом направлении отметила и генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. По ее словам, бизнес в регионе выстроен настолько правильно, что вопросы «черного» и «серого» секторов не стоят так остро, как, например, на юге страны.

«Система в регионе изначально ориентирована на «белый» бизнес, потому что иначе предприятия не получат крупных заказов», – прокомментировала Элина Сидоренко.

Но бизнес должен иметь возможность развиваться, особенно в сегодняшнее время. Предпринимателям необходимо обеспечить свободу и безопасность, уверен Алексей Текслер.

«Правоохранительные и надзорные органы в области работают профессионально, компетентно, но у бизнеса могут возникать вопросы по отдельным ситуациям. В этой связи важно быть максимально открытыми, слышать друг друга», – говорит глава региона.

Именно поэтому и было принято решение подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и платформой «ЗаБизнес.РФ». Основная цель сотрудничества – реализация мероприятий для устранения административных барьеров в развитии бизнеса и снижение давления на бизнесменов в Челябинской области.

По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, работа с платформой – это возможность защитить свои интересы в максимально короткие сроки.

«Создание цифровой платформы, доступной для всех предпринимателей, – это очевидная возможность для бизнеса обеспечить защиту своих законных интересов в максимально короткие сроки», – говорит Сергей Катырин.

Сейчас на платформе «ЗаБизнес.РФ» от Челябинской области уже зарегистрированы 57 предпринимателей. От них поступило 63 обращения: 10 дел находятся в работе, еще 11 успешно решены, по 18-ти получены консультации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Текслер расскажет президенту Путину о казначейских кредитах.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.