Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Президент «Опоры России» оценил готовность малого и среднего бизнеса к техническому суверенитету

Александр Калинин
Александр Калинин: «Венчурное финансирование у нас не работает, поскольку во главу угла ставится государство»

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. Президент ООО МСП «Опора России» Александр Калинин заявил, что, несмотря на глобальное импортозамещение, существует ряд вопросов. Среди них – отток кадров и финансирование. Разговор состоялся в рамках Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Может произойти так, что мы просто перестанем покупать у Запада и начнем у Востока. А нам надо научиться замещать импорт своими товарами. Однако увеличение производства всегда сопряжено с инвестициями. Нам нужно инвестировать гораздо больше», – об этом сообщил президент ООО МСП «Опора России» Александр Калинин во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

Это, по его словам, должно решаться путем изменения стратегии: «Инструменты есть, но их финансирование вызывает вопросы».

Кроме этого, необходимо создать благоприятную среду в стране для развития и открытия малого и среднего бизнеса.

cd4339cbcb44321cf9232b01e88356d5.jpg

Среди основных мер поддержки Александр Калинин считает актуальным проектное финансирование под залог. Чтобы механизм заработал, должен быть решен вопрос частного вложения, но с гарантированными инвестору правами. Венчурное финансирование президент «Опора России» назвал «далеким будущим»: «Когда источники инвестиций – собственные средства, то нельзя говорить о том, что инвестирование будет больше».

Ранее во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов заявил, что страна подошла к красной черте: в российском производстве в настоящее время используется до 95 % западных комплектующих.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.