Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На челябинской свалке мусор заменят арт-объектом

На свалке уже завершили подготовительный этап рекультивации
На свалке уже завершили подготовительный этап рекультивации

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. В Челябинске подвели итоги конкурса на лучшую идею по благоустройству свалки. Вместо мусора на этом месте появится ветреная мельница.

Несколько месяцев жители Челябинска предлагали варианты того, что хотят видеть на месте свалки после ее рекультивации. Местные жители предлагали разбить под стеклянным шаром ботанический сад, построить аквапарк, трассу для автомотогонок, возвести памятник и даже площадку для съемок фильмов. Однако единогласным решением был выбран проект Александры Каптел. Девушка предложила украсить бывшую территорию свалки сделанными из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница».

«Спустя годы можно будет зайти в мельницу, бросить горстку пшеницы и прочувствовать дух самобытности, подержать в руках помол семян. Дополнить можно искусственным водоемом и красивыми ночниками», – описала Александра свою идею.

«Всероссийское общество охраны природы» выступает в этом конкурсе в качестве благотворителя. Победитель конкурса получит денежный приз в размере 50 тысяч рублей. По словам первого заместителем председателя Центрального Совета ВООП Элмурода Расулмухамедова, теперь главная задача – контролировать качество и эффективность работы подрядчиков, а также добиться реализации проекта, победившего в конкурсе.

Напомним, что в Челябинске занимаются рекультивацией городской свалки. Специалисты уже завершили подготовительный этап. Далее следует основной этап, который рассчитан до 2021 года. Планируется закрыть тело свалки тремя слоями мембраны, которые будут равномерно собирать и отводить газы, препятствовать проникновению влаги внутрь куч, а верхний в том числе станет основой для укладки плодородной почвы, в которую высадят траву.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.