Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЦКС обвинил в мошенничестве компанию по сортировке мусора

Регоператор обратился в полицию с просьбой проверить своего бизнес-партнера
Регоператор обратился в полицию с просьбой проверить своего бизнес-партнера

МАГНИТОГОРСК, 12 февраля, ФедералПресс. Региональный оператор по обращению с отходами обратился в полицию с просьбой проверить работу ООО «Спецкомплекс». В ЦКС подозревают, что компания часть мусора не сортировала, а просто выбрасывала на свалку.

ООО «Спецкомплекс» принадлежит мусоросортировочный комплекс в Магнитогорском кластере. ЦКС платит компании за переработку мусора 383,6 рублей за тонну. В 2019 году выяснилось, что не весь мусор сортируется.

«Сотрудники регоператора неоднократно фиксировали случаи, при которых работники ООО «Спецкомплекс» направляли несортированный мусор прямиком на свалку под видом «хвостов» (отходов, которые освобождены от полезной фракции – вторсырья). Информация, подтверждающая данные факты, приложена к заявлению в полицию», – пояснили в пресс-службе ЦКС.

По мнению регоператора, складирование несортированного мусора на полигон влечет за собой ухудшение экологической ситуации и создает пожароопасную ситуацию. По оценке ЦКС, с августа по октябрь 2019 года ООО «Спецкомплекс» серьезно завысило объемы обработки отходов, что привело к ущербу в сумме 1,93 млн рублей.

Оперативно получить комментарий ООО «Спецкомплекс» не удалось. Добавим, по данным минэкологии региона, около 40% отходов сегодня отправляется на мусоросортировочные комплексы.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.