Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Озерску прочат мусорный коллапс из-за финансовых проблем регоператора

Общественной организации «Зеленый город» стало известно о финансовых проблемах регоператора
Общественной организации «Зеленый город» стало известно о финансовых проблемах регоператора

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 марта, ФедералПресс. В Озерске компания «Чистый город», которая вывозит мусор, уже пять месяцев не получает оплату за свои услуги от регоператора кыштымского кластера ООО «Спецсервис». Общественники боятся, что в марте это может привести к мусорному коллапсу.

Руководитель «Чистого города» Дмитрий Бурунов предупредил о снятии с себя ответственности за невывоз отходов с территории Озерского городского округа из-за отсутствия денежных средств, которые необходимы для заправки топливом и ремонта автотраспорта. Об этом сообщает общественная организация «Зеленый город».

«Под угрозой может оказаться не только повседневная работа по вывозу отходов с контейнерных площадок, но и весенняя уборка территории города к майским праздникам», – отметили в пресс-службе общественной организации «Зеленый город».

Активисты сообщили, что директор «Чистого города» Дмитрий Бурунов уже направил заявления в прокуратуру, администрацию Озерска, а также министерство экологии региона. Он попросил принять меры реагирования к регоператору ООО «Спецсервис» о недопустимости задержек по оплате оказанных услуг.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области отметили, что в настоящее время достигнута взаимная договоренность о погашении задолженности, никаких предпосылок к приостановке или срывам графика вывоза ТКО нет.

Ранее «ФедералПресс» выпустил подкаст на тему: кому выгодны «мусорные войны» в Челябинской области. Речь идет о решении Челябинской антимонопольной службы о возбуждении уголовных и административных дел в связи с подозрением на незаконные действия чиновников и предпринимателей осенью 2018 года. Тогда городская свалка была закрыта, большинство перевозчиков отказались ездить с мусором на более дальний полигон в Полетаево, в результате город оказался буквально завален отходами.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.