Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Сергей Сушков: тариф на вывоз мусора никто поднимать не собирается

Вице-губернатор Сергей Сушков отметил, что регоператору выделят финансовую помощь
Вице-губернатор Сергей Сушков отметил, что регоператору выделят финансовую помощь

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ФедералПресс. Вице-губернатор Сергей Сушков в ходе брифинга рассказал о ситуации с региональным оператором по вывозу мусора. Ранее регоператор сообщал о возможном мусорном коллапсе.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова, сегодня региональные операторы по вывозу мусора оказались в сложной ситуации. Несобираемость платежей увеличилась до 25 %. Кроме того, с учетом самоизоляции и проводимых субботников нормы накопления мусора увеличились почти вдвое. Однако тарифм на вывоз мусора поднимать не планируется.

«Тариф на вывоз мусора никто поднимать не собирается. Для населения он увеличен быть не может. У нас по законодательству оплата за мусор не должна превышать 4 % от общих платежей, и мы порога достигли, насколько я знаю. Федеральными властями принят порядок о компенсации из федбюджета ряда выпадающих доходов для региональных операторов», – отметил Сергей Сушков.

Напомним, регионам будет выделено почти 9 млрд рублей, которые напрямую будут переданы региональным операторам. В Челябинской области ранее регоператор «ЦКС» заявил о необходимости срочной финансовой поддержки. Если ситуация с несобираемостью платежей так и останется на прежнем уровне, регоператор прогнозирует мусорный коллапс во всем регионе.

Фото:pravmin74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.