Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Участники экологического сплава по реке Чусовой собрали 15 тонн мусора

Участники акции убрали мусор с берегов и акватории реки Чусовой
Участники акции убрали мусор с берегов и акватории реки Чусовой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. В Свердловской области завершился экологический сплав по реке Чусовой. В нем приняли участие более 300 добровольцев.

Добровольцы из Екатеринбурга, Ревды, Нижнего Тагила и Первоуральска собрали около 15 тонн мусора и отчистили 80 километров акватории реки Чусовой. Все они – участники акции «Чистая Чусовая России». Ее организовало движение «Город Первых» при поддержке фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ.

Участники сплава разделились на несколько групп и преодолели маршруты, расположенные по течению: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. За 12 часов сплава больше всего отходов удалось собрать на этапе Харенки – Еква.

«Акция «Чистая Чусовая России» стала одной из самых масштабных за годы существования движения «Город Первых», собрав несколько сотен неравнодушных к экологии граждан из разных городов нашего региона. Уверен, что с каждым годом к экологическим сплавам будет присоединяться все больше участников и мы сможем расширить географию уборки Чусовой, охватив территорию не только Свердловской области, но и Челябинской, и Пермского края», – отметил лидер движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Все отходы, собранные в рамках акции, были отправлены на переработку. По итогу сплава будет создан фильм, который расскажет о красотах и уникальности реки Чусовой, экологическом событии, а также развитии экотуризма на территории Свердловской области.

Напомним, что впервые экологический сплав был организован в 2018 году. Тогда добровольцам удалось собрать свыше 4 тонн мусора, а благодаря вкладу в охрану окружающей среды акция «Чистая Чусовая России» вошла в федеральную программу «Вода России» и нацпроект «Экология».

Фото: пресс-служба ПАО «ЧТПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.