Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Против воли Мишустина. На Южном Урале вход в природные парки будет бесплатным

Михаил Мишустин постановил брать плату за вход в парки не менее 1 % от прожиточного минимума
Михаил Мишустин постановил брать плату за вход в парки не менее 1 % от прожиточного минимума

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. Премьер-министр подписал постановление, согласно которому вход в особо охраняемые природные территории должен стать платным для тех, кто не живет там. Но в Челябинской области будет по-другому.

Еще в июле правительство РФ утвердило правила оплаты за посещение ООПТ. Так, за посещение территорий федерального значения плата должна юыть не менее 1 % отпрожиточного минимума, регионального - не менее 0,5 % от прожиточного минимума. При установлении цены нужно учитывать спрос, сезонность, наличие инфраструктуры.

В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что вход в особо охраняемые природные территории региона останется бесплатным, пишет УралПолит.Ru.

В ведомстве дополнительно отмечают, что в национальных парках плата за вход может взиматься.

«Вход или посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения в Челябинской области является бесплатным, и пока введение платы не планируется», – рассказали в министерстве экологии региона.

Как добавил замминистра экологии Виталий Безруков, плата в природных парках может взиматься за экскурсии по экотропам.

В Челябинской области организовано 20 заказников, 128 амятников природы, 1 курорт.

Фото:government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.