Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинской компании запретили строительство у границ городского бора

Возле челябинского бора хотят начать строительство
Возле челябинского бора хотят начать строительство

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. В Челябинске коммерческая компания не смогла отстоять в суде возможность строительства объекта общественного пользования у границы леса.

В Челябинске прошел суд по запрету строительства рядом с городским бором. Планировалось возведение объекта благоустройства, отдыха и спорта без зрителей. Работы собиралось выполнить ООО «СКЦ «Стиль жизни». Против выступила администрация города и минэкологии региона, которое выступало третьим лицом.

«Возражения вызвал тот факт, что указанный земельный участок со всех сторон непосредственно прилегает к границам памятника природы регионального значения «Челябинский городской бор», а значит, доступ к строительной площадке возможен только путем прохода через бор», – комментирует пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Коммерческая компания попыталась оспорить запрет в Арбитражном суде. Минэкологии намерено доказать, что подвоз строительных материалов, прокладка инженерных сетей и в дальнейшем подъезд к готовому объекту могут принести вред городскому бору.

«Я лично обращаюсь к общественности, нашим эко-активистам с просьбой поддержать министерство и администрацию города в вопросе сохранения Челябинского бора», – заявил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, ранее был выделен земельный участок под строительство корпуса детской областной больницы на территории городского бора. Для этого его вывели из границ ООПТ.

Фото: ФедералПресс /Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.