Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Активисты Старокамышинска чиновникам минэкологии области: вы нам опять соврете

Жители Старокамышинска задыхаются и при имеющейся свалке
Жители Старокамышинска задыхаются и при имеющейся свалке

КОПЕЙСК, 13 ноября, ФедералПресс. Активисты Копейска пишут обращение в прокуратуру о законности размещения свалки рядом с поселком Старокамышинском. Это следующий шаг после обращений к губернатору, минэкологии и общественности.

Вопрос прекращения работы полигона в копейском поселке под Челябинском жители поднимали не раз. В 2018 году им удалось создать общественный резонанс, в поселок на общий сход приехали чиновники, депутаты и другие ответственные лица. Людям обещали, что расширения свалки не будет.

«Сегодня специально еще раз собрались с заместителем губернатора, с министром, достали новую откорректированную территориальную схему по обращению с отходами. Она принята на 25 лет. В рамках этой схемы челябинский мусор на полигон в Старокамышинск не поедет. Бытовой мусор поедет временно на полигон Полетаево. А далее полигон будет построен в Чишме», – успокаивал старокамышинцев тогда Виталий Безруков.

Теперь он же, по словам активистов, бегает от них уже в роли регионального замминистра экологии. Построить полигон в Чишме должны были в 2019 году, но дело затягивалось, и этой весной минэкологии расторгло договор на возведение мусорного полигона, посчитав его устаревшим. Также было принято решение не строить мусоросортировочные станции в черте Челябинска.

При этом потребность в утилизации отходов никуда не делась. И по словам жителей Старокамышинска, вновь встал вопрос о функционировании их полигона, который в 2024 году должны были закрыть на рекультивацию. Схему расширения свалки они увидели на сайте минэкологии и забили тревогу.

«Копейский полигон собираются расширить: принимать будут в 3 раза больше мусора, чем сейчас. Мусор будут свозить не только с Копейска, но еще с Коркино, Еткуля, Еманжелинска и Ленинского района Челябинска», – написали активисты в группе поселка в социальных сетях.

Им удалось на время привлечь внимание СМИ и получить ответ от минэкологии. Ведомство решило доработать проект территориальной схемы и устроить общественные обсуждения.

«До 25 ноября снова собирают предложения по схеме, которую сделали с учетом поправок. Но тут однозначно прежде всего нужна геологоразведка грунтовых вод. И как бы ни заявляли о переработке, от захоронения не избавиться. Нет у нас технологий, которые на 100 % перерабатывают мусор», – усомнился и. о. председателя Общественной палаты Копейска Андрей Кульпин.

Сами жители министерству, которое уверяет в том, что на копейском полигоне будет мусоропереработка, уже не верят. Они считают, что их снова обманут. В числе активистов, которые помнят обещания двухлетней давности, – Нелли Меньшикова: «Из-за нашего бездействия мы это заслужили, видимо. Но нам обещали, что мусор из Челябинска возить не будут. Я теперь перегорела немножко, руки опустились».

Жители Старокамышинска задыхаются и при имеющейся свалке. На поселок постоянно тащит запах отходов. Как предполагают активисты, это происходит потому, что на полигоне не соблюдают технологий по уплотнению и засыпке отходов. Если бы мусор увлажняли, то свалка не горела бы так часто, считают они. Полигон находится в 800 метрах от поселка, и жители объективно боятся, что продолжение его работы добавит проблем, а не решит их.

«Предварительную терсхему согласовывали правительство области, администрация Копейска и минэкологии. Мы писали и в правительство области, и в министерство экологии. От губернатора области пришли отписки: они спустили решение в минэкологии. А Куприкова сказала, что они не расширяют старый полигон, а строят новую мусоропереработку. Но это на том же месте – просто игра слов. Мы не верим и составляем обращение в прокуратуру», – рассказала жительница Старокамышинска Лариса Светкина.

«Размещение полигона в черте населенных пунктов запрещено. Копейск – это территория 15 километров на 60. И то, что участок под полигоном перевели в земли промышленного назначения, – он все равно находится в черте населенного пункта. Нам говорят, что это правило распространяется только на новые полигоны. Так это и получается уже новый полигон – у него меняются границы», – говорит эколог Виталий Полторацкий.

По его словам, новый проект предполагает приемку отходов первого класса. Это очень опасно. Кроме того, процент переработки в разных источниках разнится – от 40 до 70 %. Это тоже вызывает большое подозрение.

До 25 ноября жители намерены предпринять еще ряд мер и встретиться с экологами, представителями компании «ВторКом», которая разрабатывает проект мусоропереработки для обслуживаемого ею полигона, депутатами и чиновниками. А сейчас пишут обращение в прокуратуру.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина, фото и видео из архива активистов Старокамышинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.