Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На очистные сооружения Челябинска потратят миллиарды

Очистные сооружения Челябинска ждет реконструкция
Очистные сооружения Челябинска ждет реконструкция

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ФедералПресс. Очистные сооружения Челябинска будут реконструированы. Стоимость работ оценивают в 6,3 млрд рублей. Информацию об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора через суд добилось реконструкции очистных сооружений от МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения города Челябинска». Изначально к предприятию был подан иск о взыскании 1,1 млрд рублей в счет компенсации вреда, причинного окружающей среде, однако суд вынес решение: очистные сооружения канализации Челябинска должны будут привести в надлежащий вид.

Согласно планам, реконструкция будет затрагивать все блоки очистки сточных вод и сооружения по обработке осадка. Все это позволит обеспечить соблюдение самых жестких из существующих в РФ показателей качества воды.

«Внедрение технологии обезвоживания осадка приведет к снижению до минимума выброса дурнопахнущих веществ, создающих негативную оценку населения о качестве атмосферного воздуха, минимизирует проблему образования отходов от очистки сточных вод», – прокомментировали в пресс-службе Росприроднадзора.

В ведомстве отмечают: реализация данных мероприятий позволит повысить экологическую безопасность окружающей среды, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, создаст условия для самовосстановления естественной экосистемы реки Миасс.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.