Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Вице-премьера Абрамченко поразила рекультивация челябинской свалки

Абрамченко сделала предложение по городской свалке для экологов и челябинцев
Абрамченко сделала предложение по городской свалке для экологов и челябинцев

ЧЕЛЯБИНСК, 29 января, ФедералПресс. На территории бывшей челябинской свалки могут высадить деревья. Такое предложение сегодня высказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Выбор жителей, выбор экологов будет связан с тем, что будет на этом месте – просто зеленый холм с травой либо высадка деревьев. Я бы предложила региональной команде соотнести это предложение с мнением жителей. Если жители проголосуют за деревья на этой площади, 74 гектара, это будет замечательно», – отметила Виктория Абрамченко.

На сегодняшний день рекультивация челябинской свалки практически завершена. Осталось провести биологический этап, который начнется весной 2021 года, а завершится уже в августе. На данный момент свалка законсервирована, с помощью оборудования идет дегазация. Все процессы распада контролируются.

«Рекультивация городской челябинской свалки – это комплексный проект. Всего выделено порядка 4,5 млрд рублей. Из них чуть более одного миллиарда – вклад региона, остальное – средства федерального бюджета. Осталось завершить ряд инфраструктурных задач и биологическую часть», – прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

В Челябинской области ожидают рекультивации еще шесть объектов в Миассе и Златоусте в 2022-2023 годах, в Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Карталах и Троицке – в 2023-2024 годах на общей площади 116,4 га.

«Уже летом мы приступим к городской свалке в Магнитогорске. В этом году мы запустим новый полигон в городе, а затем начнем рекультивацию свалки по аналогии с Челябинском», – отметил Алексей Текслер.

Виктория Абрамченко отметила, что вклад в загрязнение городской атмосферы от свалки был огромный – это второе место после крупнейшего комбината «Мечела». Сейчас сделано все по доступным технологиям с применением лучших экологических стандартов.

«Мы увидели несколько этапов, несколько инженерных сооружений, технологий, которые применены в рекультивации данной свалки, такого второго объекта пока в стране нет. Это, действительно, уникальная рекультивация», – отметила вице-премьер.

Сразу после инспекции челябинской свалки вице-премьер отправилась на предприятие «Мечел» и «ЧТПЗ», а вечером она и первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, а также руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова подведут итоги дня в региональном правительстве.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.