Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске пришли к соглашению по вредным выбросам

«Мечел» называют основным загрязнителем воздуха в Челябинске
«Мечел» называют основным загрязнителем воздуха в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. Соглашение о снижении выбросов в воздух Челябинска было подписано сегодня губернатором Челябинской области и генеральным директором «Мечела» Олегом Коржовым. Количество вредных веществ в атмосфере должно уменьшиться раньше, чем планировали до этого.

«Речь идет об установке газоочистки доменной печи № 4. Также компания обязуется провести капитальный ремонт доменной печи № 5. Это поможет решить проблему рыжего дыма. В новом соглашении – пять мероприятий с объемом инвестиций более 3 млрд рублей», – уточнил Алексей Текслер.

Отметим, что «Мечел» называют основным загрязнителем воздуха в Челябинске среди предприятий. По условиям соглашения, которые глава региона обещал контролировать лично, к 2024 году он сократит выбросы почти на 15 тысяч тонн в год. Всего (до 2026 года) промышленный гигант проведет 16 мероприятий с финансированием на 13 млрд рублей.

«Мы с пониманием отнеслись к предложению главы Челябинской области о пересмотре сроков реализации экологической программы и совместно разработали обновленный план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год», – пояснил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Отметим, что в это число попали вещества первых трех классов опасности общей массой в 330 тонн. Помимо работ на печах № 4 и № 5 «Мечел» займется модернизацией системы газоочистки в электросталеплавильном цехе и будет поддерживать эффективную работу газоочистных установок.

«Я каждый день езжу на работу в другую часть города и чувствую даже запах смога на ЧМЗ. Если выбросы действительно уменьшатся, это будет очень неплохо. Это для Челябинска необходимо!» – прокомментировала корреспонденту «ФедералПресс» жительница Тракторозаводского района Валерия Грамотеева.

Ранее руководство ПАО «Мечел» пообещало губернатору Челябинской области не загрязнять реку Миасс стоками, превышающими установленные нормативы. Соглашение об этом было подписано 17 ноября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.