Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинскую компанию оштрафовали за сброс нефтепродуктов в озеро Улагач

Тогда в озеро попало две тонны нефтепродуктов с ТЭЦ
Тогда в озеро попало две тонны нефтепродуктов с ТЭЦ

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ФедералПресс. Челябинская природоохранная прокуратура оштрафовала на 20 и 25 тысяч рублей ПАО «Фортум» и сотрудников Аргаяшской ТЭЦ по факту сброса нефтепродуктов в озеро Улагач. По мнению надзорного ведомства, в компании пытались умышленно скрыть информацию о загрязнении водоема.

«Генеральному директору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению последствий утечки нефтепродуктов», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Проверкой было установлено, что 20 января 2021 года из котлотурбинного цеха Аргаяшской ТЭЦ – Филиал энергосистемы «Урал» ПАО «Фортум» в поселке Новогорный Челябинской области в технологический сбросной канал станции и озеро Улагач попало трубное масло. В результате аварийной утечки превышение содержания нефтепродуктов в водоеме, имеющем рыбохозяйственное назначение, по сравнению с разрешенным составило от 9,3 раз до 26,8 раз.

По данному факту были возбуждены административные дела в отношении юридического лица ПАО «Фортум» – сокрытие или искажение экологической информации, а также должностных лиц ТЭЦ – нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.

Фото: сайт Поисково-спасательной службы Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.