Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинский депутат призывает ужесточить требования к мусорным полигонам

Полигон
Южноуральский депутат недовольна требованиями безопасности к строительству мусорных полигонов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 декабря. ФедералПресс. Депутат копейского собрания Ирина Труш обратилась в Совет по правам человека с просьбой ужесточить на уровне Минстроя требования к строительству непроницаемых экранов на мусорных полигонах. Об этом она рассказала «ФедералПресс».

«Я попросила их поднять вопрос об ужесточении требований к строительству непроницаемых экранов. Мое обращение связано с полигоном ТБО на Полетаево. Мало того, что на участке не был создан дополнительный гидроизолирующий слой, так еще и вырастет масса полигона», – возмущена Ирина Труш.

Депутат уверена, что участок в Полетаево изначально не подходил под строительство полигона по своим гидрогеологическим условиям. А нагрузка на материал основания возрастает с ростом массы полигона.

«Данный тип геомембраны не предназначен по своему назначению для гидроизоляции полигонов ТБО. Крупногабаритные отходы также могут проколоть мембрану. Это составляет угрозу для питьевого источника водоснабжения», – опасается депутат.

В своем обращении она приводит данные исследований и ссылается на отсутствие проекта мониторинга полигона ТБО. При этом отмечает, что химический состав воды в «Шершевском воохранилище» изменился в худшую сторону.

«В отчетах по изысканиям представлена схема в виде рисунка, не позволяющего определить направление движения подземных вод. Якобы грунтовые воды движутся под основанием полигона в разном направлении. Но такое невозможно, потому что полигон находится на уклоне рельефа местности и по закону физики в любом случае все грунтовые воды будут идти в сторону реки Миасс», – уверена Труш.

Помимо СПЧ [Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека], копейчанка обратилась в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора с намерением выяснить количество и координаты скважин на полигоне, уровень грунтовых вод на каждой из них. Подготовила обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы они проверили наличие согласованного проекта мониторинга у «Полигона ТБО». А также написала открытое письмо губернатору Алексею Текслеру.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Росприроднадзор пытается через суд закрыть полигон в Башкирии. Свалка находится в черте города Стерлитамак.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, из архива Ирины Труш

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.