Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

РМК на Южном Урале возьмет на себя дополнительные экологические обязательства

К экологическому стандарту Челябинской области  подключились более 10 предприятий
К экологическому стандарту Челябинской области подключились более 10 предприятий

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. К региональному экологическому стандарту Челябинской области присоединились уже 16 промышленных предприятий. Среди них – площадки Русской медной компании. Все предприятия-участники берут на себя дополнительные природоохранные обязательства.

«Мы предложили нашим промышленным предприятиям присоединиться к экологическому стандарту Челябинской области. Разрабатываются планы, формируются чек-листы, отслеживаются планы и задачи, которые предприятия должны выполнять. Думаю, количество предприятий, которые подключатся к экостандарту, будет расти. Такая партнерская работа приведет к реализации задач, которые поставил президент», – рассказал глава Челябинской области Алексей Текслер.

Экологический стандарт утвердили еще в прошлом году. В него входят правила и рекомендации для предприятий, работа которых как-либо затрагивает окружающую среду. Участники получают «зеленый сертификат» и берут на себя расширенные экологические обязательства.

В РМК «зеленые сертификаты» получили Кыштымский медеэлектролитный завод, Михеевский ГОК и обогатительная фабрика «Инвест Развитие», «Карабашмедь», Томинский ГОК, компания «Промрекультивация» и Александринская горно-рудная компания. Медники отмечают, что частично нормы стандарта пересекаются с экологической деятельностью компании.

«Присоединение к экостандарту – логичное продолжение нашей деятельности. Отдельные меры и правила стандарта много лет являются ключевыми для РМК, например, ликвидация накопленного экологического вреда, озеленение территорий, внедрение практик экологического менеджмента», – прокомментировала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

При этом на южноуральских предприятиях компания как участник экостандарта проведет дополнительные природоохранные мероприятия. Они будут продуманы с учетом специфики деятельности предприятий и особенностей районов области.

В среднем в год РМК выделает на экологические проекты около 1,5 миллиарда рублей. С 2012 года инвестиции превысили 14 миллиардов.

В этом году в Челябинской области РМК запустила крупнейший проект по ликвидации накопленного вреда. Его реализуют в Карабаше, чтобы избавиться от губительного наследия бывшего медеплавильного комбината. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, на каких участках пройдет рекультивация.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.