Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Карабаше начали избавляться от губительного наследия XX века

Так будет выглядеть одна из площадок Карабаша после рекультивации
Так будет выглядеть одна из площадок Карабаша после рекультивации

КАРАБАШ, 25 июня, ФедералПресс. В Карабаше стартовал масштабный экологический проект. Он поможет городу избавиться от опасного для окружающей среды наследия бывшего медеплавильного комбината, рассказали представители «Русской медной компании», которая стала основным инвестором проекта.

«Чтобы оценить весь вред экологии Карабаша 20 века, компания в 2020 году профинансировала инвентаризацию объектов накопленного вреда. По ее итогам разрабатываем четыре проекта рекультивации на разных участках общей площадью в несколько сотен гектаров. Инвестиции компании составят около 2 миллиардов рублей», – рассказали в пресс-службе РМК.

Зачем нужен проект?

Карабаш считается одним из центров цветной металлургии в стране. Добывают и производят медь в городе с 1910 года. Все производство несколько десятилетий было сосредоточено на Карабашском медеплавильном заводе.

Используемые промышленные технологии, и особенно очистные системы в те годы были организованы недостаточно эффективно. Экологический вред постепенно накапливался, и сейчас наследие завода продолжает губительно влиять на окружающую среду в городе.

«Природа Карабаша десятилетиями испытывала негативное воздействие от устаревшего медеплавильного производства. С 2004-го года, когда завод «Карабашмедь» вошел в состав Группы РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия свыше 30 миллиардов рублей, что сделало возможной и целесообразной ликвидацию накопленного вреда экологии. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных Майскими указами президента и нацпроектами», – рассказал президент РМК Всеволод Левин.

Участки рекультивации

Хвостохранилище № 3. В советские годы туда с обогатительной фабрики медеплавильного завода складировали отходы обогащения медно-колчеданной руды. Сейчас объект считается одним из основных источников загрязнения воздуха, почвы, водных объектов в Карабаше из-за выветривания и естественного стока.

Северный участок. Еще один участок, который ждет рекультивация. В него входят сток с Поклонной горы и северный склон Поклонной горы. Проект вынесли на первый этап общественных обсуждений. Параллельно территорию благоустраивают. Срок рекультивации – до конца 2022 года.

Карабаш

Южный участок. Рекультивируемая территория включает земли вдоль улицы Пархоменко, пойму Рыжего ручья и реку Сак-Элга. Специалисты планируют создать на участке биоплато – систему, при которой определенные типы водных растений позволяют сделать водоемы чище. Проект находится в стадии разработки, идут общественные обсуждения. Рекультивацию намерены провести до конца 2022 года.

Карабашский пруд. Это искусственный водоем рядом с территорией «Карабашмеди». Его также хотят реабилитировать. Сейчас авторы проекта обсуждают его с жителями.

Хвостохранилище № 3: проект уже в работе

Рекультивация хвостохранилища уже стартовала. Этому предшествовали общественные слушания в прошлом году, получение заключения Государственной экологической комиссии.

Проект рассчитан на пять лет. Площадь восстанавливаемой территории – свыше 45 гектаров. Специалисты выровняют поверхность хвостохранилища, положат защитный экран, укрепят откосы, нанесут плодородный слой почвы с многолетними травами.

Карабаш Экология

Подобный опыт у РМК уже есть. В 2019 году компания рекультивировала еще одно заброшенное хвостохранилище бывшего Карабашского медеплавильного завода. Сейчас на его месте растет газон.

«Рекультивация хвостохранилища № 3, а также северного участка – огромный шаг на пути к улучшению экологической обстановки в городе, который постепенно избавляется от негативного наследия. Это повышенные экологические обязательства, которые приняла на себя РМК, серьезный вклад в развитие территории, создание комфортной городской среды», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба АО «РМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.