Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Мэрия Миасса готова отдать землю около памятника природы под мусорный завод: люди собираются переезжать

ЦКС построит завод
Жить возле свалки никто не хочет

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. В администрации Миасса одобрили перевод земельного участка около памятника природы в другую категорию, чтобы можно было построить там мусорный завод. Решение неокончательное, но жители Урал-Дачи уже думают о переезде.

«По итогам заседания комиссии принято решение внести изменения в генплан и правила землепользования Миасского городского округа. Проект решения направлен на рассмотрение депутатам. Они и примут окончательное решение, переводить ли участок в другую категорию», – рассказали «ФедералПресс» в мэрии Миасса.

Напомним, что недалеко от поселка Урал-Дача, который входит в Миасский городской округ, компания ЦКС намерена построить завод по переработке мусора. Жители поселка возмущены выбранным местом – объект хотят расположить в заповедной зоне около памятника природы Хамитовские болота. Жительница Урал-Дачи Татьяна Макарова говорит, что они с мужем уже обсуждают вариант переезда.

«А кто хочет жить возле свалки? Хотя я очень надеюсь, что в нынешней ситуации у них не хватит денег на строительство этого завода. И я не верю, что для объекта нельзя было подобрать другой участок. Зачем этот завод нужен в экологически чистом месте?» – задается вопросом Татьяна.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что внештатной ситуации на мусорном заводе боятся члены общественной палаты Миасса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.