Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Внештатной ситуации на мусорном заводе боятся члены общественной палаты Миасса

свалка
Представители ЦКС объясняют, что они не будут захоранивать мусор, а планируют его сортировать и перерабатывать

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 февраля, ФедералПресс. В Миассе члены общественной палаты не поддержали идею строительства мусороперерабатывающего завода, они боятся внештатной ситуации, которая может там возникнуть. Но с аргументацией ООО «ЦКС» по поводу места размещения объекта согласились.

«Компания ЦКС, которая планирует строить мусороперерабатывающий завод около Миасса, не может нам представить четко расписанный проект. Нас волнует, как будет осуществляться технология переработки мусора», – рассказал «ФедералПресс» председатель общественной палаты Миасского городского округа Сергей Соловьев.

По его словам, представители ЦКС объясняют, что они не будут захоранивать мусор, а планируют его сортировать и перерабатывать, и четко организуют все отводы воды. Но объект они хотят разместить в экологически чистом месте, рядом с памятником природы Хамитовскими болотами. И Сергей Соловьев переживает, что если возникнет какая-то внештатная ситуация, то могут погибнуть редкие растения и птицы.

Сейчас участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Но от генерального директора ООО «Центр коммунального сервиса» Захида Камилова поступило заявление о внесение изменения территориальной зоны.

В то же время, Сергей Соловьев считает, что территориально место действительно хорошо подходит для размещения завода. На сегодня в Карабашском кластере самый большой процент мусора вывозится из Миасса – 47%. Еще 32% – из Златоуста. А самое дорогое в тарифе на вывоз мусора – это транспортные расходы.

«Поэтому представители ЦКС говорят, что для понижения стоимости тарифа удобнее расположить завод посередине между Миассом и Златоустом. И я с такой аргументацией согласен», – добавил Сергей Соловьев.

Пока общественная палата Миасса проект не поддерживает. В ближайшее время его будут обсуждать депутаты города Миасса. «ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что владелец горнолыжного курорта в Миассе высказался о строительстве спорного мусорозавода.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.