Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Копейчане требуют избавить город от пылевых бурь и дресвы: мы задыхаемся

Уборка улиц
В Копейске недовольны уборкой улиц

КОПЕЙСК, 12 апреля, ФедералПресс. Жители города-спутника Челябинска возмущены состоянием тротуаров и газонов. Снег стаял, а дресва, которой обильно посыпали дороги и пешеходные зоны города в зимний период, осталась. Ветер сгоняет ее в пылевые бури. Жители Копейска пожаловались в «ФедералПресс».

«Эта дресва повсюду. Ветер поднимает ее остатки, дышать нечем. Я от Гольца на работу иду на Ленина: по дороге нет ни одного участка, чтобы этой посыпки не было», – возмущена читатель «ФедералПресс» Виктория Смолина.

Свое возмущение жители Копейска выразили в городском паблике «Подслушано Копейск». Они пишут об экологической катастрофе. Так как дресва с дорог попадает на газоны, и там накапливается годами. Кроме того, гранитная пыль наносит вред дыхательному аппарату, коже и легким человека, уверены общественники.

«То, что сыпят нам на дороги и тротуары, это – дресва или отсев, это отход производства, это не товарный продукт. Пыли весной с каждым годом все больше. Они высыпанные за зиму 2000 тонн не собирают потом абсолютно точно», – поясняет общественник Александр Томилов.

«Если у администрации есть карта дорог, на которых производится посыпка дресвы в зимнее время, значит с наступлением первых дней, когда дороги становятся сухими, нужно эту адскую смесь для человеческих легких убирать с края дорог и бордюров», – согласен с ним копейчанин Андрей Горланцев.

Как писал «ФедералПресс» мэр Челябинска Наталья Котова отправила глав районов пройтись пешком по городу. Чиновники должны оценить состояние своих территорий после зимы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.