Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, каких инфекций нужно бояться весной и летом

парк
Встретить клещей можно не только в лесу, но и в парке

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. В весенне-летний период россиянам стоит опасаться клещей и комаров, переносящих опасные инфекции. Об этом рассказала заведующая отделом медицинской энтомологии первого МГМУ имени И. М. Сеченова Людмила Ганушкина.

«Встретить их можно не только в лесу, но и в парках, поэтому следует соблюдать меры предосторожности», – объяснила эксперт.

Ганушкина добавила, что клещи появляются, когда начинает таять снег. Поскольку они голодны, то нападают, а затем откладывают яйца и начинают размножаться. Клещи являются распространителями таких инфекций, как энцефалит и боррелиоз.

Не стоит недооценивать и комаров. Эксперт подчеркнула, что комары могут переносить и лихорадку Денге, но эта болезнь завозится из-за рубежа. Также насекомые могут передать вирус лихорадки Западного Нила, пишет «Газета.Ru».

По мнению врача, в этом году опасаться малярийных комаров не стоит, потому что «вряд ли в этом году приедет много иностранцев».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роспотребнадзоре отметили: число болезней, которые могут передаваться через укусы комаров, намного больше, чем перечислено выше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.