Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Челябинская область
0

В Златоусте начали чистить пруд, на который пожаловались губернатору

Пруд
На очистку пруда в Челябинской области потратят 111 млн рублей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 июня, ФедералПресс. О старте работ по очищению пруда в Златоусте сообщило минэкологии Челябинской области. Донные отложения начнут убирать с южной части водоема.

«Мероприятия по очистке городского пруда на реке Ай в Златоусте позволят повысить водоотводящую и дренирующую роль гидрографической сети, используя естественные свойства природной системы, что приведет к созданию условий экологического оздоровления водоема», – прокомментировал первый заиминистра экологии Игорь Гилев.

К 2024 году подрядчик должен убрать 292 тыс. кубических метров донных отложений на территории протяженностью более 700 метров. На работы будет потрачено 111 млн рублей. Очисткой занимается компания «Сибгидромехстрой» в рамках нацпроекта «Экология».

Напомним, озабоченность состоянием городского пруда в Златоусте озвучила губернатору Челябинской области пенсионерка Любовь Назарова. Алексей Текслер заверил ее, что водоем будет очищен, и поделился планами развивать город как рекреационное место. «ФедералПрес» писал об этом ранее.

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.