Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Экологический проект раздельного сбора мусора разработал житель Сосновского района

Завод
Разработан проект раздельного сбора мусора

ЧЕЛЯБИНСК, 16 декабря, ФедералПресс. EcoBox74 – изобретение жителя деревни Новое Поле Вадима Уланова. Контейнер состоит из 5 отделов для сбора твердых бытовых отходов. Пока источник финансирования для реализации идеи не найден.

«В октябре этого года я обратился в администрацию Сосновского района с заявлением для участия в инициативном бюджетировании. В ноябре пришло распоряжение об отказе. После обращался в министерство экономического развития, министерство экологии, Законодательное собрание и правительство Челябинской области. Ответ был однотипный. Основная суть – отсутствие информации об условиях реализации подобных проектов», – сообщает изобретатель.

Чтобы установить контейнеры в деревне Новое Поле, необходимо 300 000 рублей.

Вывоз мусора изобретатель планирует осуществлять самостоятельно и с помощью неравнодушных волонтеров. Свой личный участок Вадим Уланов выделяет под территорию, на которой отходы будут готовиться для экологичной утилизации.

Картон, пластиковые бутылки, стеклянные, алюминиевые банки и другое – контейнер для сбора мусора функционален. Как уверяет автор проекта, понятный дизайн табличек и практичные размеры бака позволяют участвовать в сохранении экологии даже детям.

Если источник финансирования все-таки будет найден, автор проекта планирует усовершенствовать контейнер, дополнив его подсветкой и звуковым сопровождением.

Напомним, что Челябинская область попала в топ-10 по эффективности обращения с отходами.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.