Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

На рекультивацию челябинских свалок направят еще 270 миллионов

Свалка
Свалки четырех южноуральских городов начнут рекультивировать в следующем году

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Дополнительная сумма в 272 миллиона рублей будет направлена на рекультивацию свалок Южного Урала в 2023 году. Комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области одобрил несколько поступивших от губернатора поправок в проект областного бюджета.

«К 2024 году планируется рекультивировать три свалки в границах городов общей площадью 31,84 га: в Карталах, Верхнем Уфалее и в Златоусте. Работы по рекультивации Златоустовской свалки будут завершены в 2024 году», – рассказали в пресс-службе челябинского заксобрания.

Помимо этого муниципалитетам Челябинской области предоставят субсидии на ликвидации несанкционированных свалок на территориях. Например, в 2022 году регион избавился от 534 таких «малых» свалок.

Спикер заксобрания Александр Лазарев, который сегодня принимал участие в заседании комитета, предложил челябинскому минэкологии усилить информационную активность муниципалитетов в этом направлении.

«Жители муниципалитетов должны знать, что та или иная свалка уже ликвидированы, а за выброс отходов в неположенном месте на них может быть наложен административный штраф», – сказал Лазарев.

В заксобрании отметили, что региональные расходы на госпрограмму «Охрана окружающей среды Челябинской области» в 2023 году – 3 млрд 832,8 млн рублей – в три раза больше, чем были на 2022 год. А вот на рекультивацию городской свалки в Магнитогорске, которую закрыли в этом году, потратят федеральные деньги.

«Из федерального бюджета в следующем году будет направлено 1 млрд 200 млн рублей. Данные средства будут направлены на выполнение подготовительного и начало технического этапов. Всего стоимость проекта оценивается в сумму чуть более 2 млрд рублей», – уточнил Михаил Махов, председатель комитета по экологии и природопользованию.

Примечательно, что на 15 млн рублей больше решили направить на инфраструктуру для экотуризма, чем предполагали в первом чтении. Экотропы обустроят в особо охраняемых природных территориях регионального значения.

«На территории памятника природы Симский пруд в Ашинском районе будет построена лестница с двумя смотровыми площадками, а памятник природы пещера Большая Усть-Катавская обустроят смотровой площадкой и спусковой лестницей к берегу реки», – привели пример в пресс-службе заксобрания.

По итогам заседания комитет рекомендовал заксобранию одобрить предлагаемые поправки к проекту закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Ранее «ФедералПресс» писал, что спикер челябинского заксобрания Александр Лазарев встретился с заместителем председателя Совета федерации РФ Галиной Кареловой. Они обсудили вопросы межбюджетных трансферов и женского лидерства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.