Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Ассенизаторы сливают отходы в Шершневское водохранилище

Вода
Пожаловаться на недобросовестных ассенизаторов можно в минэкологии

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Жители микрорайона Академ Риверсайд Челябинска стали замечать ассенизаторскую машину, которая сливает отходы в водохранилище Шершни. В министерстве экологии региона заявили, что такие ситуации не редкость.

«Вечером, 30 мая, ассенизатор сливал отходы в водоем, что справа от дороги, если идти к Шершням. В этом водоеме живут утки, а сейчас все загажено, на поверхности какая-то непонятная «каша», – пожаловалась Надежда Файзуллина в паблике «Академ Риверсайд | Челябинск Сити | Соседи» в соцсети «ВКонтакте».

Шершневское водохранилище − основной питьевой источник города и его близлежащих территорий.

Женщина уточнила, что видела нарушителя напротив Благодатово. Местные жители планируют сфотографировать номер машины и пожаловаться в природоохранную прокуратуру.

В минэкологии разъяснили, что этот случай не первый. Такие ситуации связаны с недобросовестной работой предпринимателей. Нарушители берут деньги с жильцов за вывоз отходов на специальную территорию, а сами в целях экономии отвозят на ближайшее озеро или в лес.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинске на Шершневском водохранилище уровень воды достигнет рабочих отметок к 25 мая. Норма составляет 224,5 метра по Балтийской системе высот. Сейчас специалисты фиксируют уровень воды на отметке 224,26 метра.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.