Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Уровень воды в челябинских Шершнях придет в норму к концу мая

Водохранилище
Шершневское водохранилище – искусственный водоем на реке Миасс для обеспечения водоснабжения Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мая, ФедералПресс. В Челябинске на Шершневском водохранилище к концу мая уровень воды достигнет рабочих отметок к 25 мая. Норма составляет 224,5 метра по Балтийской системе высот. Сейчас специалисты фиксируют уровень воды на отметке 224,26 метра. С чем связаны изменения уровня, рассказали экологи.

«Понижение уровня воды в Шершневском водохранилище в начале апреля связано с тем, что ложе водохранилища перед началом паводка было предварительно подготовлено для принятия паводочной воды, то есть осуществлялся сброс воды до необходимых отметок», − сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Уровень воды на Шершневском водохранилище регулируется и контролируется человеком в соответствии с правилами. Однако не все зависит от экологов. В связи с тем, что в последние годы осадков значительно меньше, а жара в регионе держится достаточное количество времени, уровень воды в озерах и водохранилищах снижается.

В ведомстве добавили, что подготовка свободной емкости водохранилища всегда проводится с учетом прогнозных данных Челябинского ЦГМС по ожидаемому стоку весеннего половодья.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в ответ на заявление жителей поселка Шершни по поводу обмеления водохранилища выступил с опровержением министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Чиновник заявил, что уровень воды даже выше, чем год назад.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.