Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ММК первым среди сталеваров автоматизировал систему расчета выбросов парниковых газов

сталевар
Сталевары с помощью автоматизации повысят прозрачность экологической отчетности

МАГНИТОГОРСК, 22 января, ФедералПресс. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) первым в сталелитейной отрасли России внедрил в опытно-промышленном режиме автоматизированную систему расчета выбросов парниковых газов (АСРВ). Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ее разработали аудиторско-консалтинговая компания Kept совместно с экологами ММК и «ММК-Информсервисом». А аудиторской компанией «ТЮФ АУСТРИЯ Стандарты и Соответствие» была верифицирована методика расчетов.

Система разработана в виде виртуального интерфейса, который интегрирован в единое информационное пространство ММК. С ее помощью выполняется количественная оценка выбросов парниковых газов во всех подразделениях комбината, производится расчет углеродного следа, моделируются изменения получаемых результатов при изменении исходных данных.

Таким образом, повышается прозрачность и автоматизация экологической отчетности.

«Новая информационная система увеличит точность и эффективность контроля выбросов парниковых газов. Это серьезная веха на пути устойчивого развития предприятия, подчеркивающая важность для Магнитки системной работы по минимизации воздействия на климат», – прокомментировал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В будущем АСРВ можно масштабировать на другие предприятия, работающие в составе комбината.

О том, с какими показателями завершила 2023 год находящаяся под западными санкциями металлургическая отрасль, читайте в специальном обзоре «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.