Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Сколково» заинтересовано в открытии филиала на Южном Урале

Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с фондом
Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с фондом

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Челябинская область и Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере. Кроме того, фонд «Сколково» заинтересовался возможностью открытия своего филиала в Челябинской области, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона.

Вице-президент «Сколково» Василий Белов отметил, фонд заинтересован в открытии филиала в Челябинской области и окажет содействие в этом вопросе. В настоящее время проект проходит процедуру согласования в правительстве РФ. Филиал будет работать по модели франшизы. Главным преимуществом открытия станет предоставление доступа инвестиционных и инновационных проектов области к венчурным фондам. Белов подчеркнул, что фонд готов «брать и за руку приводить» южноуральские компании к инвесторам.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (управляющая компания инновационного центра «Сколково») и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере, которое предусматривает синхронизацию мер региональной господдержки инновационной деятельности и инструментов фонда.

Подписи под документом поставили глава региона Борис Дубровский и председатель правления фонда Игорь Дроздов. «Считаю правильным использование инновационных технологий «Сколково» при экономической модернизации нашего региона», – подчеркнул Дубровский.

В числе задач соглашения – содействие привлечению инвестиций в область, дополнительное профобучение челябинских специалистов в технопарке и центре интеллектуальной собственности «Сколково», реализация мероприятий в рамках «Дней Сколково» и Start Up Tour, деятельности Открытого университета, а также выявление и привлечение к инновационной деятельности талантливых студентов и молодых ученых. Курировать соглашение со стороны правительства области будет региональный Минэконом.

Напомним, сегодня, 16 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский возглавляет делегацию предприятий региона, посещающую инновационный центр «Сколково».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.