Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Штрафы и угрозы судов. История со скорой помощью Копейска получила продолжение

В Копейск поставили все машины скорой помощи
В Копейск поставили все машины скорой помощи

КОПЕЙСК, 3 апреля, ФедералПресс. Компания «Феникс-Менеджмент» поставила в Копейск почти все машины, которые были предусмотрены контрактом. Однако у руководства станции скорой помощи возникли претензии, которые вылились в солидный штраф.

Компания «Феникс-Менеджмент», которая взяла на аутсорсинг автопарк станции скорой помощи Копейска, обещала до конца марта поставить все машины, которые были предусмотрены контрактом. Это условие было выполнено не в полной мере, сообщил «ФедералПресс» главный врач станции скорой помощи Копейского городского округа Александр Осипов.

«Нами было заказано 13 машин, одна из которых резервная. Сейчас 12 машин работает вместе с бригадами медиков. Другое дело, что в соответствии с контрактом, должны быть все машины выпуска 18-го года, а шесть машин пришли 17-го года и с небольшим пробегом. Они новее, чем наши были, но этот нюанс нас смущает. Мы считаем, что это исполнение контракта ненадлежащего качества. То что не допоставили резервную машину, это тоже неисполнение. За то что фирма поставила машины с нарушениями небольшими, мы их оштрафовали, в соответствии с контрактом, на один процент от почти 70 миллионов рублей», – рассказал Александр Осипов.

Кроме того, организация-аутсорсер, по словам главврача, задолжала станции за пользование помещениями и коммунальными услугами. Скорее всего, это может быть связано с нехваткой денежных средств из-за выплаты почти 700 тысяч рублей штрафа. Руководство скорой помощи намерено добиваться получения платежей через суд, если это потребуется.

Впрочем, понес наказание и сам главврач станции. В рамках административного дела о несвоевременной выплате заработной платы сотрудникам при увольнении по сокращению штата руководитель медицинского учреждения был оштрафован. Напомним, при переходе на аутсорсинг всех водителей муниципального предприятия сократили. 25 человек перешли в коммерческое предприятие, которое обязалось поставить новые автомобили и обеспечить их обслуживание собственными силами. Остальные отправились искать другую работу.

«Мы должны были выплатить всем водителям денежные компенсации, но произошла небольшая задержка на день-два. Она была связана с тем, что программа компьютерная не предусматривает несвоевременность. Если мы после 10 утра делаем передвижки, то платежи переходят на следующие сутки. Кроме того, это было начало года, у нас не было денег, но мы решили этот вопрос с министерством здравоохранения. Но в связи с этой задержкой я был оштрафован на 15 тысяч рублей», – рассказал Осипов.

Отметим, после того как водители подняли шум из-за перехода в коммерческую организацию, к решению проблемы подключились депутаты Копейска и Анатолий Литовченко из Госдумы, представители городской Общественной палаты. За эти месяцы в учреждении провели проверки прокуратура, трудовая инспекция, минздрав региона и прочие ведомства. Документы были направлены в контрольно-счетную палату. По словам Осипова, претензий не последовало, так как автомобили и их содержимое соответствуют стандартам, служба работает без нареканий, даже в период эпидемии.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.