Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинской области увеличили субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники

Южноуральские аграрии получат дополнительное финансирование
Южноуральские аграрии получат дополнительное финансирование

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля, ФедералПресс. Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов отметил положительную динамику обновления парка сельхозтехники в Челябинской области. Реализация программы технологического обновления агропарка России рассматривалась на совещании в федеральном министерстве сельского хозяйства в режиме видеоконференции. Мероприятие проходило для двух федеральных округов: Уральского и Северо-Западного.

Для того, чтобы стимулировать обновления технического парка, каждый год выделяют бюджетные средства. Они распределяются на приобретение техники, оборудования и внедрение передовых цифровых технологий.

«Отмечу, что в 2018 году область по объемам приобретения вышла на показатель 2 млрд 260 млн рублей. В 2019 году планируем увеличить объем бюджетных субсидий на технику с 200 до 250 млн рублей. Аграрии также активно участвуют в федеральной программе «1432», позволяющей приобрести технику со значительными скидками, приобретают технику в лизинг, привлекают льготные кредиты», – прокомментировал и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

Сначала этого года аграрии, в том числе и в счет кредитных договоров, приобрели 51 трактор, 9 зерноуборочных комбайнов и другие виды сельхозмашин. Новая современная техника не только заменяет устаревшие машины, но и позволяет выполнять полевые работы в установленные сроки, без потери урожая.

Министерству сельского хозяйства Челябинской области необходимо укрепить межхозяйственные связи между региональными предприятиями машиностроения и агропромышленного комплекса, такое поручение дал врио губернатора Алексей Текслер.

Во время совещания в Минсельхозе РФ отметили, что одним из наиболее действенных способов обновления техники и технического перевооружения остается лизинг.

«С основным партнером по финансовой аренде – компанией «Росагролизинг» – южноуральские аграрии имеют 453 договора лизинга, на сумму 4,2 млрд рублей. В 2018 году договоров лизинга было заключено на сумму 944 млн рублей, почти в три раза больше чем в 2017 году. С начала 2019 года заключено 57 договоров лизинга на поставку 82 единиц техники», – отметили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Второй метод обновления отрасли – льготное кредитование. В основном им интересуются представители малого и микробизнеса, которым нужна техника для выращивания сельхозкультур и корма для скота. С начала 2019 года аграрии приобрели технику с помощью кредитования на 750 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.