Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты готовят меры по защите печатных СМИ

В челябинском парламенте предлагают часть киосков отдавать в аренду без торгов
В челябинском парламенте предлагают часть киосков отдавать в аренду без торгов

ЧЕЛЯБИНСК, 19 августа, ФедералПресс. Региональный закон о деятельности нестационарных торговых объектов защитит печатные СМИ. Соответствующие предложения в законопроект сейчас готовит комитет по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, депутаты предлагают внести в законопроект пункт о размещении киосков, реализующих журналы и газеты, без проведения торгов.

«Важно, чтобы граждане могли приобретать полюбившиеся печатные издания в привычном месте, в киоске недалеко от дома или работы», – отметила заместитель председателя заксобрания, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная.

Марина Поддубная уточнила, что эту меру еще необходимо проверить на соответствие федеральному законодательству, в том числе антимонопольному. Но вопрос прорабатывался детально с привлечением экспертов и изучением опыта других регионов.

Напомним, проект закона «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов…» с большой вероятностью будет принят в первом чтении 29 августа на заседании законодательного собрания. Его разработка проводилась рабочей группой в прошлом году, но была отложена в ожидании решения федерального центра.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.