Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Закону о киосках в Челябинске дали ход

В Челябинске рекомендовали к принятию закон, который облегчит жизнь бизнесменов
В Челябинске рекомендовали к принятию закон, который облегчит жизнь бизнесменов

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ФедералПресс. Ююжноуральские парламентарии рассмотрели законопроект, который позволит навести порядок в сфере торговли. Это поможет муниципальным властям найти выход из конфликтной ситуации с представителями малого бизнеса.

Сегодня депутаты комитета Законодательного собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству обсудили закон о размещении нестационарных торговых объектов без предоставления земельных участков. Ранее тысячи предпринимателей оказались нарушителями, поскольку не смогли заключить договора с администрацией Челябинска из-за правовой коллизии. Местный закон разрабатывался, но был отложен из-за отсутствия федерального регулирования. Малый бизнес начал протестовать против такого положения дел и требовать обеспечить возможность продления договоров аренды без участия в торгах. Депутаты Заксобрания пошли навстречу владельцам торговых объектов и рассмотрели региональный закон, не дожидаясь всероссийского. Он предусматривает продление договорных отношений с добросовестными арендаторами, которые вовремя вносят все платежи.

«У нас достаточно острая ситуация в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области, много жалоб предпринимателей не неуреглированность. Мы в прошлом году создали рабочую группу, она к январю 2019 года подготовила проект закона, который был согласован в экспертном сообществе», – прокомментировал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров.

Комитет будет рекомендовать своим коллегам-депутатам принять закон в первом чтении, после чего заинтересованные лица смогут внести свои предложения. После возможной доработки парламентарии вновь вернуться к рассмотрению документа. Впрочем, и после окончательного принятия в третьем чтении он может быть изменен, если вступит в силу аналогичный федеральный закон.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.