Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области откроют предприятие, специализирующееся на битом стекле

В Челябинске предприятие будет собирать битое стекло
В Челябинске предприятие будет собирать битое стекло

ЧЕЛЯБИНСК, 23 августа, ФедералПресс. В Челябинске запускается новое производство. Предприятие будет поставлять материал южноуральскому стекольному заводу.

На Южном Урале запускают предприятие, которое будет заниматься сбором битого стекла, а далее направлять его на переработку. Из лома планируют производить посуду. Товар планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Предприятие располагается в городе Южноуральске. К слову, как отметил сегодня врио губернатора Алексей Текслер, так совпало, что именно Южноуральск и Копейск являются пилотными городами, где будет проходить обкатку новый закон о раздельном сборе мусора.

Инвестиции бизнеса оцениваются в 900 млн рублей, 100 из них компания получит через федеральную Корпорацию малого и среднего бизнеса.

В целом власти Челябинской области ставят задачу нарастить долю малого и среднего бизнеса на рынке региона на 25 процентов. Об этом сегодня заявил врио губернатора Алексей Текслер. Однако пока даже руководитель региона признает: есть серьезные проблемы. Так, частным компаниям бывает сложно получить заказы от старших товарищей, так как непросто пройти их внутренней сертификации, чтобы принять участие в закупке.

Помочь в улучшении кооперации обещает Корпорация малого и среднего бизнеса. Ее руководитель Александр Браверман в свою очередь отметил, что особое внимание будет уделяться кооперации мелкого бизнеса с крупными предприятиями. Однако вместе с тем ожидается и усиление меры ответственности всех сторон этих деловых взаимоотношений за нарушений условий договоренностей. Он отметил, что отныне будут не просто небольшие административные штрафы, а серьезные финансовые санкции.

Одним из инструментов поддержки предпринимателей стал новый проект «Бизнес-навигатор», презентованный сегодня в Челябинске. Это портал, который помогает начинающему предпринимателю оценить состояние рынка, на котором он хочет работать, найти оптимальный вариант размещения предприятия, рассчитать бизнес-план и даже подать заяви в банки на получение инвестиционного кредита, найти деловых партнеров.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.