Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ТК «Никитинский» в центре Челябинска не могут проверить на безопасность и законность работы

ЧЕЛЯБИНСК, 31 марта, ФедералПресс. Торговый комплекс «Никитинский» может быть не защищен от террористической угрозы. Безопасность объекта не проверяется уже несколько лет.

Торговый комплекс «Никитинский», расположенный под площадью революции, не могут проверить на безопасность. Как сообщает «УралПолит.RU» в опубликованном собственном расследовании, объект не имеет паспорта антитеррористической защищенности, его давно не проверяли сотрудники МЧС. Кроме того, собственнику не выдавалась лицензия. После обращения журналистов там сообщили, что попытаются установить собственника и включить объект в план проверок на следующий год.

Между тем, ТК, построенный в 90-е годы, принадлежал компании «Стройсвязьурал-1» Артура Никитина. Участок, на котором располагаются магазины, был передан компании на 49 лет под обещание благоустройства территории. Как стало известно СМИ, это соглашение было расторгнуто еще в 2002 году. Часть площадей Никитин распродал из-за проблем с долгами в рамках банкротства. На каком основании сегодня там ведется торговля – неясно.

Напомним, ранее вновь была поднята тема безопасности существующих в Челябинске подземных объектов. Так, руководитель компании «Челябметрострой» Денис Агеев сообщил, что недостроенная станция метро может в любой момент рухнуть, так как не укреплена часть бортов.

Фото:ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.