Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Челябинские банкиры готовятся давать кредиты на выплату зарплат

Ковальчук рассказал о переговорах с банкирами и промышленниками
Ковальчук рассказал о переговорах с банкирами и промышленниками

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, ФедералПресс. У южноуральских банкиров добавится работы. Сейчас они рассматривают возможность финансирования предприятий, которые имеют трудности с оборотными средствами.

Ранее правительство Челябинской области провело переговоры с руководителями банков, а также с предпринимателями, крупным промышленниками. Вице-губернатор Егор Ковальчук отметил, что большинство предприятий прошли уже ни один кризис, и топ-менеджеры имеют опыт работы в таких непростых условиях. Однако без поддержки им не обойтись. Ковальчук сообщил о готовности банкиров обсуждать возможность оказания новых финансовых услуг бизнесу. Однако в этом вопросе есть ряд трудностей.

«Из проблем, которые обозначают промышленники – это прежде всего кассовые разрывы на выплату текущих расходов, прежде всего заработной платы. Это связано с тем, что сократились поступления за уже отгруженные товары, соответственно, средств, которые находятся в оперативном распоряжении руководителей, бывает недостаточно на полноценную выплату заработной платы. Возникает запрос в адрес банковской системы на продукты, которые бы позволили закрыть этот кассовый разрыв», – сообщил Егор Ковальчук.

По его словам, банкиры не испытывают трудностей, зато у них опасения, что могут возникнуть сложности с возвратом выданных средств. Кредитные организации считают, что если сегодня бизнес не является востребованным и не приносит денег, то и в будущем у него будут проблемы финансовые проблемы.

Трудности производителей связаны со снижением спроса на продукцию. Перед ними поставлена задача оптимизировать поставки, чтобы сохранить свои коллективы и текущую деятельность. Это особенно важно для металлургов, так как остановка производства на многих предприятиях невозможна.

Сегодня 650 тысяч человек работают в прежнем графике, еще 90 тысяч – в удаленном формате. Его Ковальчук также отметил, что говорить о безработице рано. Наиболее объективные данные будут в конце периода ограничения работы предприятий.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.