Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Крупнейший проект, который лоббировал экс-губернатор Дубровский, замораживают

Проект заморозили из-за необходимости перераспределения финансовых ресурсов
Проект заморозили из-за необходимости перераспределения финансовых ресурсов

ЧЕЛЯБИНСК, 23 апреля, ФедералПресс. Проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург временно закрывается. После возобновления работы к проекту будет привлечена новая команда.

Проект высокоскоростной магистрали, которую планировалось построить между Челябинском и Екатеринбургом, приостанавливается из-за распространения коронавирусной инфекции.

«С сожалением сообщаем вам, что в связи с ситуацией в стране и мире общим собранием участников ХП «УСМ» принято решение о заморозке проекта. Это связано, в том числе, с необходимостью приоритезации расходов и перераспределения финансовых и нефинансовых ресурсов с целью преодоления социально-экономического кризиса в результате распространения коронавирусной инфекции», – сообщили в пресс-службе хозяйственного партнерства.

На предприятии отметили, что проект ранее рассмотрели в Правительстве Российской Федерации и его удалось сделать частью ключевых документов стратегического планирования России.

«Всё это с каждым шагом приближало нас к началу реализации крупнейшего на Урале инвестиционного проекта, который должен стать – и обязательно когда-нибудь станет – каркасом большой Уральской агломерации, опорой интеллектуального и промышленного актива Екатеринбурга и Челябинска, связующим элементом центров конкуренции глобального уровня», – говорится в сообщении.

В партнерстве уверены, что после стабилизации ситуации в стране проект снова «встанет на повестке дня», а новая команда придаст импульс развитию.

Напомним, в Челябинской области действует режим повышенной готовности и самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Диагноз подтвержден у 173 человек, 57 – за последние сутки. Больше всего людей болеет в Златоусте, в местной больнице выявлено 44 зараженных человека за сутки.

Фото:Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.