Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Экономика Южного Урала показала рост

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая, ФедералПресс, В Челябинской области улучшились экономические показатели за первый квартал 2020 года.

Челстат опубликовал доклад о социально-экономическом состоянии Челябинской области. В период с января по март по многим показателям наблюдались положительные тенденции по отношению к первому кварталу 2019 года. Так, оборот организаций в целом вырос на 11,3 %, ввод жилых домов – на 0,1 %, оборот розничной торговли – на 7,4 %. Объем платных услуг прибавил 1,1 % к прошлому году. А вот количество безработных за этот период снизилось на 13,6 %.

При этом есть и негативные показатели. Индекс промышленного производства снизился на 1,1 %, а вот добыча полезных ископаемых – сразу 2,7 %. Объем работ в строительстве сократился на 20,5 %. Уровень заработной платы к февралю прибавил 6,6 % по отношению к зиме прошлого года.

Отметим, эти показатели были достигнуты до начала режима повышенной готовности и самоизоляции населения. Очевидно, за второй квартал ситуация изменится в худшую сторону. Напомним, в Челябинской области до 11 мая продлен режим повышенной готовности. Пока заболеваемость коронавирусом продолжает расти: ежедневно – десятки новых подтвержденных случаев заражения.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.