Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Разработка челябинских конструкторов произвела фурор в сфере энергетики

Челябинцы сделали прорыв в системе энергетики
Челябинцы сделали прорыв в системе энергетики

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июня, ФедералПресс. Разработка челябинских энергетиков сделала прорыв в этой отрасли. Ее высоко оценили и власти региона, и профессиональное сообщество.

Челябинский научно-технический центр «Приводная техника» представил свои новые разработки экспертам международной премии «Глобальная энергия». Там их высоко оценили. Речь идет о системе накопления и хранения электроэнергии и бытовом накопителе энергии. Они позволят предотвращать перебои с электричеством при любых обстоятельствах. Суть заключается в том, что система накапливает ресурс, а в пиковый момент потребления выдает ее.

«Разработка НТЦ «Приводная техника» – уникальная инновация, которая может быть востребована в различных отраслях промышленности и экономики – от нефтегазовой сферы и энергетики до транспортной инфраструктуры нового поколения», – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер ассоциации «Глобальная энергия».

Мнение главы Южного Урала разделяют и игроки энергетического рынка. Интерес к подобным разработкам будет нарастать.

«Главное при этом - мы должны понимать, что они должны рассматриваться не как альтернатива традиционному (централизованному) электроснабжению, а как решение для электроснабжения в первую очередь удаленных потребителей, районов, где «большая энергетика» не всегда доступна», – прокомментировал директора по научно-инновационной работе Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва (КузГТУ) Роман Беляевский.

Пока новые устройства не производят массово. Представлен контрольный экземпляр. Однако это – шаг в развитии возвратной энергии.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.