Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Текслер поставил жесткие сроки расселения аварийного жилья в Челябинской области

В челябинской области досрочно расселят аварийное жилье
В челябинской области досрочно расселят аварийное жилье

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу перед минстроем и главами муниципалитетов завершить все работы до конца года.

Алексей Текслер поставил задачу министерству строительства Челябинской области в срок до 31 декабря 2023 года расселить 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Национальным проектом «Жилье и городская среда» достигнуть этого показателя планируется до 2025 года. Однако Южный Урал уже имеет опыт работы опережающими темпами.

Глава региона напомнил, что на переселение граждан из аварийного фонда в этом году выделено из бюджета 1,9 млрд рублей. Это позволит почти трем тысячам южноуральцев улучшить свои жилищные условия. Плюсом к этой сумме муниципалитеты получат 454 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти деньги планировались только на следующий год, однако заявку Челябинской области одобрили заранее, деньги уже поступают, а это значит, что власти на местах должны заключать контракты на строительство.

«Мы целенаправленно каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер на закрытом совещании по вопросам ликвидации аварийного жилищного фонда .

Регион подал новую заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на перечисление в этом и следующем году средств, которые были запланированы на 2023-2024 годы. Тогда 10,5 тысячи южноуральцев смогут скорее переехать в новые квартиры. По нацпроекту «Жилье и городская среда» можно будет расселить 188 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2107 года.

Недавно в Кыштыме началось переселение жильцов аварийных домов в новые квартиры. Всего новоселье ждет 70 человек. Снесены будут двухэтажных дома, построенные еще 90 лет назад. Новые квартиры дают с чистовой отделкой, сантехникой и плитой, сообщает пресс-служба областного минстроя.

«Давно ждала переезда. Сегодня много положительных эмоций. Здесь большие комнаты, просторная кухня, удобный коридор, мне всё очень нравится. Будем обживаться», - рассказала жительница Кыштыма Ольга Пильникова.

Глава региона потребовал от минстроя и глав муниципалитетов сосредоточиться на строительстве новых домов для переселения граждан из ветхого жилья. Сейчас многие покупают квартиры на вторичном рынке.

«Преимущественно деньги на расселение домов должны идти на инвестирование строительства, то есть на стройку новых домов. Или квартиры должны приобретаться на первичном рынке нового жилья. Понятно, что не во всех, к сожалению, пока наших муниципалитетах такая возможность есть. Но мы уже эту задачу почти решили. У нас в подавляющем большинстве муниципалитетов деньги инвестируются именно в новую стройку. Это, безусловно, важно. Во многих муниципалитетах дома не строились с советских времен», – сказал Алексей Текслер.

Как отметили в минстрое Челябинской области, бюджетные средства предусмотрены муниципальным образованиям, включенным в программы, на строительство жилья эконом-класса, приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве, инвестирование строительства жилых многоквартирных домов, а также покупку готового жилья у застройщиков и на вторичном рынке. Сейчас муниципалитеты проводят аукционы по приобретению благоустроенных жилых помещений, в том числе путем инвестирования строительства жилых многоквартирных домов.

«Заключено муниципальных контрактов на сумму более миллиарда рублей – это 54 % от общего объема финансирования. Из них 98,8 % от заключенных контрактов заключены на инвестирование в строительство и приобретения на первичном рынке нового жилья. Для переселения жителей аварийных домов сейчас ведётся строительство в Челябинске, Верхнем Уфалее, Троицке, Юрюзане и других городах области», – сообщили в минстрое Челябинской области.

При этом губернатор высказал критику в адрес глав муниципалитетов, которые до сих пор не провели торги по строительству или покупке жилья для переселенцев. Он потребовал максимально активизировать эту работу и не срывать сроков и показателей.

А чтобы в регионе становилось меньше аварийного фонда не только за счет расселения, губернатор поставил задачу муниципалитетам следить за качеством содержания многоквартирных домов.

Фото: сайт министерства строительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.